信件信息

主题名称: 关于长沙市芙蓉区社保开户相关问题
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2018-07-17
信件内容:

 

你好,我想咨询一下,目前长沙社保开户相关问题:

1. 在网上注册网上审核通过以后,6月底已提交资料到芙蓉区社保局;截止目前717日,通过“长沙12333——单位用户——普通用户”仍无法登录进去。

 

 2. 现通过“单位参保(补充)登记入口”登录查看,提示仍须提交《承诺书》到长沙市芙蓉区社保局;

 

3. 目前我想知道,如果现场提交资料审核通过后,我应该通过第1条还是第2条渠道登录系统“办理异动增减”??

 

4. 2018年度的社保缴费基数公布没有?截止目前未能查询?2017年度的社保缴费基数又是多少呢?

 

5. 我单位为服务行业,工伤保险缴费比例为多少?或者有无明确的纸质资料明确“哪个行业工伤缴费比例为多少”?

 

6. 长沙市芙蓉区社保局能够联系到的咨询电话为多少?目前12333电话多次拨打仍无法接通,相关问题已到社保局咨询至少3次,仍无法得到明确答案。我需要得到一个明确的回复。谢谢!(本人重庆手机号码)

 

回复信息

回复时间: 2018-07-18
回复状态: 已回复
回复内容:

您好。

  感谢您对统计工作的关注。

  您所咨询的相关问题均不属我局业务范畴,具体可咨询芙蓉区人力资源和社会保障局,电话0731-84683385,84683382。